Listes, âges et fonctions des 100 vieillards qui gouvernent le Cameroun

 Dans vieillards
Noms et prénoms
Grade/Fonction
Date de naiss.
Âge (Ans)
1
Paul Biya
Chef de l’Etat
13/02/1933
85
2
Marcel Niat Njifenji Président du Sénat
26/10/1934
84
3
Cavaye Yeguié Djibril PAN
1940
78
4
Mekobe Sone Daniel Président de la Cour suprême
1947
71
5
Ayang Luc Président du CES
1947
71
6
Laurent Esso Minjustice
1942
76
7
Amadou Ali Vice/PM Ministre chargé des relations avec les Assemblées
1943
75
8
Bouba Bello Maïgari
Ministre du Tourisme
1947
71
9
Bisseck Dagobert Président de Chambre Cour suprême
1949
71
10
Sadi René
Ministre chargé des missions
1948
70
11
Tsimi Evouna Gilbert
Délégué du gouvernement Yaoundé
1944
74
12
Fonkam Samuel Azu’u Président, Elecam
1953
65
13
Omnes Yvon
Conseiller officieux
80 et plus
14
Hamadjoda Adjoudji
Pca Armp
1937
81
15
Ateba Ombala Marc
Président de Chambre
1951
65
16
Sadou Daoudou née Lady Bawa Conseil Elecam
1955
63
17
Dorothy Djeuma
Membre Elecam
26 juin 1943
75
18
Achidi Achu
Pca Sni
1934
84
19
Morfaw Henry Njinju Conseiller Cour Suprême
1949
69
20
Mevongo Menye Pierre Conseiller Cour Suprême
1948
70
21
Angouand Laurent Général de division
23/7/1940
72
22
Obama Isidore Claude
Général de division
1941
77
23
Oumaroudjam Yaya
Général de corps d’armée (2è section)
1939
79
24
Dagafounangsou Simon Pierre
Général de division
1944
74
25
Ivo Desancio Yenwo
Général de division
23/7/1944
74
26
Semengue Pierre
Général d’armée (2è section)
26/6/1935
83
27
Nganso Sundji Jean
Général de corps d’armée (2é section)
15/10/1937
81
28
Tataw Tabe James
Général de division(2è section)
5/9/1933
85
29
Youmba Jean Réné
Général de division
15/12/1939
79
30
Asso’o Emané Bénoit
Général de division
21/6/1937
81
31
Mpay Philippe
Général de division
18/9/1939
79
32
Samabo Pierre
Général de division
22/8/1941
77
33
Méka René-Claude
Général de division
2/2/1939
79
34
Nkoa Atenga Camille
Général de division contrôleur des armées
3/8/1940
78
35
Tchémo Hector Marie
Général de division
1942
76
36
Baba Souley
Général de division, chef d’état-major de l’armée de terre
1945
73
37
Saly Mohamadou
Général de division
1949
69
38
Ngambou Esaïe
Général de division
30/08/1948
70
39
N’gouah N’gually Guillaume
Vice-amiral, Inspecteur général des armées
27/9/1939
79
40
Jean Calvin Momha Général de brigade, Chef d’état-major de l’armée de l’air
30/12/ 1954
64
41
Owona Grégoire
Ministre chargé des relations
1950
68
42
Mafany Musonge
Chancelier des ordres Nat.
1942
70
43
Belinga Eboutou M.
Directeur du cabinet civil
17/02/1940
78
44
Eken Christophe
Pdt de la Ccima
1948
70
45
Fame Ndongo Jacques
Minesup
1950
68
46
Lejeune Mbella Mbella Ministres des relations extérieures
1949
69
47
Zibi Nsoé Toussaint Conseiller Cour suprême
1951
67
48
Moudiki Adophe
DG Snh
1938
80
49
Ebongue Moïse Conseiller Cour suprême
1950
68
50
Medjo Akono Marcel
Ambassadeur itinérant
1924
94
51
Edjangue Ekabi Adolphe Conseiller Cour suprême
1923
       95
52
Doumba Joseph Charles
Ambassadeur itinérant
1936
82
53
Mbale Goethe Christian Conseiller Cour suprême
 1947
71
54
Yang Philemon
Premier ministre
14 /6/ 1947
71
55
Issa Tchiroma Bakary
Mincom
1946
72
56
Basile Atangana Kouna
Ministre, eau et énergie
19/12/1956
62
57
Agbor Tabi Peter
SGA/Pr
février 1951
67
58
Madeleine Tchuenté
Minresi
1950
68
59
Hamadou Moustapha
Ministre chargé des missions
11/5/ 1945
73
60
André Mama Fouda
Ministre de la santé
24 /7/ 1951
67
61
Nkuete Jean SG RDPC
1944
74
62
Marie Thérèse Obama
Minproff
60 et plus
63
Abdoulaye Babalé
Membre CE Elecam
vers 1946
72
64
Elie Mbonda
Membre CE Elecam
03 /7/ 1949
69
65
 Jeatsa Jacob  Conseiller Cour suprême  1951
67
66
Jules Mana Nschwangele
Membre CE Elecam
24/2/1942
76
67
Hélé Pierre
Ministre, Environnement
1946
72
68
Bidoung Kpwatt Pierre Ismaël  Ministre des Sport
 1953
65
69
Alim Hayatou
Secrétaire d’État à la Santé
 Né en 1946
72
70
Garga Haman Adji
Membre Conac
27 jan 1944
74
71
Patrice Ndedi Penda
Membre Conac
1945
73
72
Fon fosi Yakumtaw
Membre Conac
 12/10/1933
85
73
Ngongi Amos Namanga
Membre Conac
03/09/1945
73
74
Etéki Mboumoua
Croix rouge
1933
79
75
Mbouombouo Njoya I.
Sultan des Bamoun
27/11/ 1937
81
76
Doumba Joseh Ch.
Ambassadeur Itinérant
02/02/1936
82
77
Laurent Serge Etoundi Ngoa Ministre des Petites et moyennes entreprises, de l’économie sociale et de l’artisanat
1/3/1955
63
78
Luc Magloire Mbarga Atangana Ministre du commerce
1954
64
79
Fouman Akame
Conseiller du PR
31 août 1937
81
80
Mbarga Nguelé M.
DGSN
1933
85
81
Joseph Owona
Pca SRC
1945
73
82
 Hélé Pierre  Ministre de l’environnement  1946
72
83
Eyebe Ayissi Henri  Ministre de l’Agriculture 24/9/1955
63
84
Fogui Jean-Pierre  Ministre délégué/Minjustice  23/9/1954
64
85
Mviena Pierre Marie
Conseiller Cour suprême
1949
69
86
Chef Mukete
Pca Camtel
 1919
99
87
Ebanga Ewodo Justin
Vice président Elecam
28/8/1954
64
88
Adamou Ali
Membre d’Elecam
12/31948
70
89
John Ebong Ngolè
Pca Sonara
 11/1/1940
78
90
Pokossi Ndoumbè
Pca des Adc
 21/8/1932
84
91
Baba Hamadou
Sénateur
 30/12/1948
70
92
Beh Mengue Louis
DG Art
1946
72
93
Njami Nwandi Simon B
Membre de la Conac
 1936
82
94
Amadou Vamoulké
Dg de la Crtv
1950
68
95
Adamou Ndam Njoya
Président Udc
1942
76
96
John Fru Ndi
Pésident du Sdf
1941
77
97
Jean-Jacques Ekindi
Président du MP
 17/1/1945
79
98
Etong Hilarion
Vice Pan
1951
67
99
Bokam Jean Baptisto
SED
1951
67
100
Yaou Aïssatou
DG SNI
1951
67
Angouand Laurent Général de division
23/7/1940
78
Please follow and like us:
Articles recommandés

Laisser un commentaire

Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Follow by Email
Facebook
Facebook
Google+
http://paulbiya2018.africa">
YouTube